Les championnats du monde de courses de chiens sur terre, aussi appelées Dryland, se tenaient en Suède en 2019. Voici les 5 premiers de chaque catégorie.
On vous propose aussi de retrouver les résultats complets des championnats du monde dryland ici.
Pour le canicross, cliquez ici.
Retrouvez aussi toutes les photos des championnats du monde dryland ici.
Bravo à tous les participants!
Résultats catégorie 8 chiens
8-Dog rig (DR8) – 6.3 km |
1 |
Hege Ingebriktsen |
Norway |
10:55.9 |
10:58.8 |
21:54.7 |
|
2 |
Fabio Stettler |
Switzerland |
11:05.8 |
11:09.8 |
22:15.6 |
|
3 |
Hubert Bliuj |
Lithuania |
11:31.6 |
11:19.0 |
22:50.6 |
|
4 |
Remy Coste |
France |
11:05.7 |
11:58.0 |
23:03.7 |
|
5 |
Vesa-Pekka Lehtomäki |
Finland |
11:44.3 |
11:35.2 |
23:19.5 |
|
Résultats catégorie 6 chiens
6-Dog rig (DR6) – 6.3 km |
1 |
Martin Vrtěl |
Czech Republic |
11:22.5 |
11:18.6 |
22:41.1 |
|
2 |
Ylva Leegaard |
Norway |
11:25.1 |
11:20.2 |
22:45.3 |
|
3 |
Jakub Reguli |
Slovakia |
11:30.4 |
11:16.1 |
22:46.5 |
|
4 |
Igor Tracz |
Poland |
11:30.6 |
11:17.6 |
22:48.2 |
|
5 |
Mikael Högberg |
Sweden |
11:25.2 |
11:24.9 |
22:50.1 |
Résultats catégorie 6 chiens (nordiques)
6-Dog rig RNB (DR6 RNB) – 6.3 km |
1 |
Annika Jansson |
Sweden |
13:22.7 |
13:20.6 |
26:43.3 |
|
2 |
Erkki Bürkland |
Finland |
13:28.6 |
13:37.3 |
27:05.9 |
|
3 |
Roman Habásko |
Czech Republic |
14:38.6 |
14:15.6 |
28:54.2 |
|
4 |
Andre Kummer |
Switzerland |
14:48.8 |
14:22.3 |
29:11.1 |
|
5 |
Lázaro Martinez Sonsona |
Spain |
14:19.1 |
15:01.8 |
29:20.9 |
Résultats catégorie 4 chiens
4-Dog rig (DR4) – 5.5 km |
1 |
Barbara Wirz |
Switzerland |
09:11.6 |
09:14.0 |
18:25.6 |
|
2 |
Kent Lagergren |
Sweden |
09:20.9 |
09:16.1 |
18:37.0 |
|
3 |
Indrė Daujotienė |
Lithuania |
09:17.3 |
09:22.8 |
18:40.1 |
|
4 |
Jiří Mencák |
Czech Republic |
09:32.6 |
09:24.2 |
18:56.8 |
|
5 |
Andrej Drabik |
Slovakia |
09:28.3 |
09:30.9 |
18:59.2 |
Résultats catégorie 4 chiens (juniors)
-Dog rig Junior (DR4J) – 5.5 km |
1 |
Maren Emilie Leegaard |
Norway |
09:32.0 |
09:22.2 |
18:54.2 |
|
2 |
Andrè Boysen Hillestad |
Norway |
09:45.8 |
09:46.2 |
19:32.0 |
|
3 |
Sofie Amalie Sørum |
Norway |
10:15.4 |
10:23.4 |
20:38.8 |
|
4 |
Markus Kjær Balling |
Denmark |
11:26.4 |
11:18.5 |
22:44.9 |
|
5 |
Jil Justin Schwarz |
Switzerland |
09:56.9 |
13:57.7 |
23:54.6 |
Résultats catégorie 4 chiens (nordiques)
4-Dog rig RNB (DR4 RNB) – 5.5 km |
1 |
Evgenii Levodeankii |
Russia |
10:25.6 |
10:27.3 |
20:52.9 |
|
2 |
Susanna Bürkland |
Finland |
10:52.7 |
10:50.1 |
21:42.8 |
|
3 |
Kenneth Svensson |
Sweden |
11:06.4 |
10:52.0 |
21:58.4 |
|
4 |
Tanja Rantanen |
Finland |
11:35.9 |
10:56.7 |
22:32.6 |
|
5 |
Malin Granqvist |
Sweden |
11:46.7 |
11:42.1 |
23:28.8 |
Résultats catégorie trotinette 2 chiens
2-Dog scooter (DS2) – 5.5 km |
1 |
Veronika Navrátilová |
Czech Republic |
09:12.3 |
09:14.0 |
18:26.3 |
|
2 |
Viktor Sinding-Larsen |
Norway |
09:24.0 |
09:21.9 |
18:45.9 |
|
3 |
Vesa-Pekka Jurvelin |
Finland |
09:34.2 |
09:26.2 |
19:00.4 |
|
4 |
Petter Brøndbo Wettre |
Norway |
09:32.9 |
09:43.8 |
19:16.7 |
|
5 |
Michal Ženíšek |
Czech Republic |
09:46.1 |
09:51.6 |
19:37.7 |
Résultats catégorie trotinette 2 chiens (nordiques)
2-Dog scooter RNB (DS2 RNB) – 5.5 km |
1 |
Pär Jansson |
Sweden |
11:11.5 |
11:14.4 |
22:25.9 |
|
2 |
Björn Zelander |
Sweden |
11:18.5 |
11:08.0 |
22:26.5 |
|
3 |
Denis Khudan |
Russia |
11:34.1 |
11:47.9 |
23:22.0 |
|
4 |
Marek Rogalski-Janc |
Poland |
11:49.6 |
11:43.1 |
23:32.7 |
|
5 |
Bartlomiej Sobecki |
Poland |
12:55.7 |
11:31.7 |
24:27.4 |
Articles similaires