Archives de catégorie : France

Programme et résultats de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc, édition 2020

La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc, édition 2020, s’est tenue du 11 au 22 janvier dans les Alpes françaises. 

C’est le Français Rémy Coste qui l’emporte, une fois de plus. C’est sa 4e victoire sur la Grande Odyssée. Notons aussi la présence de sa conjointe, Aurélie Delattre, sur la 3e marche du podium! 

Le parcours de cette année comptait 369 kilomètres et près de 13 000 mètres de dénivelé positif! 

Voici le programme et les résultats, ainsi que le lien pour suivre les attelages en direct

Résultats finaux de La Grande Odyssée 2020

Cliquez sur l’image pour l’agrandir.

Résultats finaux de La Grande Odyssée 2020

Pour tous les résultats, consultez ce lien : grandeodyssee.com/resultats.

Programme de La Grande Odyssée 2020

Programme de La Grande Odyssée 2020

Quelques photos de la Grande Odyssée 2020

Programme et résultats de La Grande Odyssée Savoie Mont Blanc, édition 2020

Pour toutes les photos, consultez ce lien : grandeodyssee.com.

Résultats des championnats de France🇫🇷 de dryland (courses de chiens sur terre) 2019

Les championnats de France🇫🇷 de courses de chiens sur terre, aussi appelées Dryland, se tenaient à Bischheim, en Alsace, en 2019. Voici les premiers de chaque catégorie.

On vous propose aussi de retrouver les résultats complets des championnats de France dryland ici.   Bravo à tous les participants! 

8 chiens

1. 153 LANGLOIS Damien 1983 M DR8 Tsd Ffst oui 09:54 10:06 00:00 20:00
2. 155 DUPORT Cindy 1994 F DR8 Crac Ffst 11:07 11:21 00:00 22:28
3. 152 FOURNIER Jason 1994 M DR8 Superdog Ffst oui 11:16 11:15 00:00 22:31
4. 158 LABOURE Michel 1962 M DR8 Let’s go Ffst oui 11:16 11:23 00:00 22:39
5. 156 SACCHET Jean pierre 1980 M DR8 Lpab Ffst oui 12:09 11:38 00:00 23:47
6. 151 LOGEAIS Patrick 1966 M DR8 Lpab Ffst oui 14:14 11:26 00:00 25:39
7. 159 FOURNIER Patrick 1966 M DR8 Superdog Ffst oui 13:01 13:07 00:00 26:08
DNF 154 MARTIN José 1959 M DR8 FCC Ffst 00:00
DNF 157 LE PAGE Emile 1963 M DR8 Knc Ffst oui 13:03 00:00

6 chiens

1. 112 COUVELARD Dominique 1961 M DR6 Sdrc Ffst 10:07 09:56 00:00 20:03
2. 123 SELVAIS François 1991 M DR6 Fbmc FBMC 11:58 11:00 00:00 22:58
3. 113 LOGEAIS Dylan 2000 M DR6 Lpab Ffst oui 12:18 11:47 00:00 24:05
4. 114 OZEL Didier 1966 M DR6 Knc Ffst oui 12:27 12:20 00:00 24:46
5. 121 LOUVET Willy 1967 M DR6 NVH Ffst oui 12:28 12:23 00:00 24:50
6. 115 GIVERS Williams 1971 M DR6 Lpnb Ffst oui 13:04 12:22 00:00 25:26
7. 117 KARPISCH René 1965 M DR6 Lpab Ffst oui 13:00 12:57 00:00 25:56
8. 118 AURIOL Jacques 1957 M DR6 Actif Ffst oui 14:07 13:45 00:00 27:52
9. 116 BEHR Alain 1967 M DR6 Nanook Ffst oui 14:18 14:42 00:00 29:00
10. 120 SCHAEFFER Magali 1971 F DR6 Nanook Ffst 16:05 16:08 00:00 32:12
Afficher tous les 11 concurrents

4 chiens

1. 236 JULIEN Pierre 1963 M DR4 Crac Ffst 10:57 10:28 00:00 21:24
2. 243 DUPORT Cindy 1994 F DR4 Crac Ffst 10:47 10:52 00:00 21:38
3. 239 HANNOTEAUX Boris 1974 M DR4 Sdrc Ffst 11:02 10:47 00:00 21:48
4. 242 CHAPPE Pierre 1962 M DR4 KNC Ffst oui 11:06 10:57 00:00 22:03
5. 238 CHEVALLEY Anthony 1988 M DR4 Acnb Ffst oui 11:08 11:18 00:00 22:25
6. 235 KALISCH Anthony 1991 M DR4 Nanook Ffst oui 11:16 11:42 00:00 22:58
7. 240 CANONNE Camille 1998 F DR4 NVH Ffst oui 11:53 11:37 00:00 23:30
8. 241 BANZET Olivier 1971 M DR4 Nanook Ffst oui 12:24 12:52 00:00 25:15
9. 247 CHEVALLEY Christophe 1966 M DR4 Acnb Ffst oui 12:38 12:44 00:00 25:21
10. 249 CANONNE Franck 1966 M DR4 NVH Ffst oui 12:52 12:44 00:00 25:36
Afficher tous les 17 concurrents

DS1 JUNIOR – DS2

1. 82 LE MOIGNE Antony 1979 M DS2 Superdog Ffst 10:55 10:48 00:00 21:43
2. 85 SCHLICHTING Noel 1976 M DS2 EDA Ffst 10:57 11:01 00:00 21:57
3. 83 SANGLA Philip 1968 M DS2 Sdrc Ffst 10:57 11:17 00:00 22:14
4. 88 BORCIER Matthias 1982 M DS2 Vmc Ffst 11:11 11:11 00:00 22:22
5. 92 CAMBIEN Geoffrey 1996 M DS2 Fcc Ffst 11:13 11:27 00:00 22:39
6. 84 LO CASCIO Thierry 1967 M DS2 CVSD Ffst 11:20 11:35 00:00 22:54
7. 96 LOMEL Cedric 1970 M DS2 Crac Ffst 11:33 11:57 00:00 23:29
8. 109 MAQUA Roderick 1985 M DS2 Srt WSA oui 11:50 11:45 00:00 23:34
9. 87 CHAPPE Pierre 1962 M DS2 KNC Ffst oui 11:51 11:58 00:00 23:48
10. 89 HANNOTEAUX Boris 1974 M DS2 Sdrc Ffst 12:14 11:49 00:15 24:02
Afficher tous les 31 concurrents

BIKEJÖRÏNG JUNIOR ET ADULTES

1. 161 LOOS Pierre 1972 M DBMV Eda Ffst 10:10 10:27 00:00 20:37
2. 177 GELAS Jean 1990 M DBM Crac Ffst 10:41 10:51 00:00 21:31
3. 167 MIRBACH Lars 1982 M DBM Nanook Ffst 10:32 11:05 00:00 21:37
4. 163 DARDINIER Marie 1989 F DBW Superdog Ffst 10:21 11:31 00:00 21:52
5. 231 POHLAND Stefan 1977 M DBMV Nssv VDSV 10:36 11:34 00:00 22:10
6. 174 MATHON Benjamin 1986 M DBM Crac Ffst 10:56 11:27 00:00 22:23
7. 166 HENRY Emmanuel 1979 M DBMV Crac Ffst oui 11:04 11:44 00:00 22:47
8. 165 HERMAND Patricia 1969 F DBWV CVSD Ffst 11:17 11:50 00:00 23:07
9. 170 ROSSIGNOL Nathalie 1976 F DBWV Fcc Ffst 11:20 11:49 00:00 23:09
10. 162 RAUX Clément 1990 M DBM FCC Ffst oui 11:04 12:09 00:00 23:12
Afficher tous les 70 concurrents

CANICROSS ADULTE

1. 3 LE MOIGNE Antony 1979 M DCMV Superdog Ffst 13:52 14:30 00:00 28:21
2. 8 PRUVOST Yohan 1986 M DCM Fcc Ffst 15:46 15:43 00:00 31:28
3. 49 SUPIOT Arnaud 1973 M DCMV Empreinte67 Fslc 16:10 15:56 00:00 32:05
4. 7 HUGUEL Meganne 1995 F DCW Fcc Ffst 16:13 16:06 00:00 32:19
5. 11 BREILLOT Aurélien 1987 M DCM Nanook Ffst 16:13 16:06 00:00 32:19
6. 6 MIRBACH Lars 1982 M DCM Nanook Ffst 16:04 16:41 00:00 32:44
7. 12 DUBOIS-PRUVOST Claire 1980 F DCWV Fcc Ffst 16:10 16:51 00:00 33:01
8. 10 VANDRILLE Stéphanie 1989 F DCW Sdrc Ffst 16:44 16:18 00:00 33:02
9. 1 DUBOIS-SUISSE Fabien 1983 M DCM Fcc Ffst 16:35 16:58 00:00 33:33
10. 30 RICHAND Manon 1991 F DCW Crac Ffst 17:01 16:40 00:00 33:40
Afficher tous les 60 concurrents

CANICROSS JUNIOR

1. 71 COLIN Mathéo 2002 M DCMJ Atcb Ffst 09:26 09:29 00:00 18:54
2. 72 CADENAT Faustine 2004 F DCWJ Cpstc Ffst 11:24 11:14 00:00 22:37
3. 74 BRUNEAU Ines 2006 F DCWJ Cpstc Ffst 11:55 13:12 00:00 25:06
4. 77 LABOURIER Manon 2003 F DCWJ Acavm Ffst 14:08 12:12 00:00 26:19
5. 73 VAN-TUE Loris 2006 M DCMJ Fcc Ffst 12:24 14:07 00:00 26:30
6. 78 DUCASTELLE Faustine 2005 F DCWJ LPAB Ffst 12:38 14:07 00:00 26:45
7. 75 HOFFER Angèle 2006 F DCWJ Tsd Ffst 14:04 12:47 00:00 26:51
8. 79 BENEDETTO Emma 2006 F DCWJ CVSD Ffst 13:46 14:30 00:00 28:16
9. 76 LEFAIX Thomas 2003 M DCMJ Fcc Ffst 15:08 16:28 00:00 31:35

CANICROSS MINIME – CADET

1. 132 HOFFER Loucas 2007 M DCCadet G Tsd Ffst 05:05 05:17 00:00 10:22
2. 133 LABOURIER Jules 2007 M DCCadet G Acavm Ffst 06:01 05:51 00:00 11:51
3. 141 WARD Wayan 2009 M DCMinime G Nanook Ffst 06:11 06:27 00:00 12:37
4. 140 ALEXANDRE Jade 2009 F DCMinime F 07:18 07:52 00:00 15:10
5. 137 MOURER Flora 2008 F DCMinime F 07:19 08:13 00:00 15:31
6. 136 IDE Maëlyne 2009 F DCMinime F FCC Ffst 08:07 07:34 00:00 15:40
7. 138 BRIDE Mary 2010 F DCMinime F FCC Ffst 09:27 09:34 00:00 19:01
8. 134 PASQUIER Nicolas 1995 M DCCadet G Lpab Ffst 10:07 09:37 00:00 19:43
9. 139 SCHERRER Jules 2009 M DCMinime G CCSaulnois CNEAC 10:24 10:07 00:00 20:31
10. 135 BAJADA Timothée 2009 M DCMinime G Nanook Ffst 13:05 13:09 00:00 26:13

DS1 PUPILLE

1. 131 BENEDETTO Yohan 2011 M DS1Pupille CVSD Ffst 04:19 04:16 00:00 08:35
2. 130 MOREAUX Elyo 2011 M DS1Pupille Cpstc Ffst oui 05:30 06:01 00:00 11:30

CANICROSS PUPILLE

1. 145 BENEDETTO Yohan 2011 M DCPupille G CVSD Ffst 02:02 02:13 00:00 04:14
2. 144 MOREAUX Elyo 2011 M DCPupille G Cpstc Ffst 02:12 02:18 00:00 04:30
3. 143 ERNWEIN Ryan 2011 M DCPupille G 02:17 02:32 00:00 04:48
4. 147 MACHERICH Margot 2012 F DCPupille F Nanook Ffst 02:38 02:49 00:00 05:27
5. 146 WARD Elian 2011 M DCPupille G Nanook Ffst 02:48 02:57 00:00 05:45

Résultats des championnats du monde dryland (courses de chiens sur terre) 2019 en Suède

Les championnats du monde de courses de chiens sur terre, aussi appelées Dryland, se tenaient en Suède en 2019. Voici les 5 premiers de chaque catégorie.

On vous propose aussi de retrouver les résultats complets des championnats du monde dryland ici.

Pour le canicross, cliquez ici.

Retrouvez aussi toutes les photos des championnats du monde dryland ici

Bravo à tous les participants! 

Résultats catégorie 8 chiens

8-Dog rig (DR8) – 6.3 km
1 Hege Ingebriktsen Norway 10:55.9 10:58.8 21:54.7
2 Fabio Stettler Switzerland 11:05.8 11:09.8 22:15.6
3 Hubert Bliuj Lithuania 11:31.6 11:19.0 22:50.6
4 Remy Coste France 11:05.7 11:58.0 23:03.7
5 Vesa-Pekka Lehtomäki Finland 11:44.3 11:35.2 23:19.5

Résultats catégorie 6 chiens

6-Dog rig (DR6) – 6.3 km
1 Martin Vrtěl Czech Republic 11:22.5 11:18.6 22:41.1
2 Ylva Leegaard Norway 11:25.1 11:20.2 22:45.3
3 Jakub Reguli Slovakia 11:30.4 11:16.1 22:46.5
4 Igor Tracz Poland 11:30.6 11:17.6 22:48.2
5 Mikael Högberg Sweden 11:25.2 11:24.9 22:50.1

Résultats catégorie 6 chiens (nordiques)

6-Dog rig RNB (DR6 RNB) – 6.3 km
1 Annika Jansson Sweden 13:22.7 13:20.6 26:43.3
2 Erkki Bürkland Finland 13:28.6 13:37.3 27:05.9
3 Roman Habásko Czech Republic 14:38.6 14:15.6 28:54.2
4 Andre Kummer Switzerland 14:48.8 14:22.3 29:11.1
5 Lázaro Martinez Sonsona Spain 14:19.1 15:01.8 29:20.9

Résultats catégorie 4 chiens 

4-Dog rig (DR4) – 5.5 km
1 Barbara Wirz Switzerland 09:11.6 09:14.0 18:25.6
2 Kent Lagergren Sweden 09:20.9 09:16.1 18:37.0
3 Indrė Daujotienė Lithuania 09:17.3 09:22.8 18:40.1
4 Jiří Mencák Czech Republic 09:32.6 09:24.2 18:56.8
5 Andrej Drabik Slovakia 09:28.3 09:30.9 18:59.2

Résultats catégorie 4 chiens (juniors)

-Dog rig Junior (DR4J) – 5.5 km
1 Maren Emilie Leegaard Norway 09:32.0 09:22.2 18:54.2
2 Andrè Boysen Hillestad Norway 09:45.8 09:46.2 19:32.0
3 Sofie Amalie Sørum Norway 10:15.4 10:23.4 20:38.8
4 Markus Kjær Balling Denmark 11:26.4 11:18.5 22:44.9
5 Jil Justin Schwarz Switzerland 09:56.9 13:57.7 23:54.6

Résultats catégorie 4 chiens (nordiques)

4-Dog rig RNB (DR4 RNB) – 5.5 km
1 Evgenii Levodeankii Russia 10:25.6 10:27.3 20:52.9
2 Susanna Bürkland Finland 10:52.7 10:50.1 21:42.8
3 Kenneth Svensson Sweden 11:06.4 10:52.0 21:58.4
4 Tanja Rantanen Finland 11:35.9 10:56.7 22:32.6
5 Malin Granqvist Sweden 11:46.7 11:42.1 23:28.8

Résultats catégorie trotinette 2 chiens

2-Dog scooter (DS2) – 5.5 km
1 Veronika Navrátilová Czech Republic 09:12.3 09:14.0 18:26.3
2 Viktor Sinding-Larsen Norway 09:24.0 09:21.9 18:45.9
3 Vesa-Pekka Jurvelin Finland 09:34.2 09:26.2 19:00.4
4 Petter Brøndbo Wettre Norway 09:32.9 09:43.8 19:16.7
5 Michal Ženíšek Czech Republic 09:46.1 09:51.6 19:37.7

Résultats catégorie trotinette 2 chiens (nordiques)

2-Dog scooter RNB (DS2 RNB) – 5.5 km
1 Pär Jansson Sweden 11:11.5 11:14.4 22:25.9
2 Björn Zelander Sweden 11:18.5 11:08.0 22:26.5
3 Denis Khudan Russia 11:34.1 11:47.9 23:22.0
4 Marek Rogalski-Janc Poland 11:49.6 11:43.1 23:32.7
5 Bartlomiej Sobecki Poland 12:55.7 11:31.7 24:27.4

Notre ami Keith Bryar

Le monde du mushing a perdu une grande figure, un ami, un homme qui rayonnait par sa bonne humeur contagieuse, par sa joie de vivre ; un homme apprécié de tous. Tu vas nous manquer Keith ! The mushing world has lost a great man, a friend, a real sunshine to us. He was known for his joy for life and his continuously good humour. We will miss you Keith!keith Keith4 keith2